Zum Inhalt springen
Anzeige
Anzeige

Landeswahlleiterin dankt der Wahlorganisation und den Helferinnen und Helfern

Die Niedersächsische Landeswahlleiterin Ulrike Sachs hat der Wahlorganisation und ihren rd. 80.000 ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern im Land Niedersachsen ihre Anerkennung für die vorbildliche organisatorische Vorbereitung und Abwicklung der Wahl ausgesprochen. Erste Ergebnisse lagen um 20:19 Uhr in der Ergebniszentrale der Landeswahlleiterin vor. Sie wurden aus dem Landkreis Nienburg/Weser und der Stadt Wolfsburg gemeldet. Nach der Kontrolle der Ergebnisse konnte um 0:23 Uhr das „Vorläufige amtliche Endergebnis für das Land Niedersachsen“ vorgelegt werden. Neun Abgeordnete aus Niedersachsen im Europäischen Parlament

Nach dem vorläufigen amtlichen Endergebnis des Bundeswahlleiters kommen neun Abgeordnete (bisher neun) aus Niedersachsen.

Über die jeweiligen Listen sind folgende Abgeordnete gewählt:

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU –

McAllisterDavid JamesGeestland
DüpontLenaGifhorn
GiesekeJensSögel

Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD –

LangeBerndBurgdorf
WölkenTiemoOsnabrück

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE –

LangensiepenKatrinBurgwedel

Freie Demokratische Partei – FDP –

OetjenJan-ChristophSottrum

Alternative für Deutschland – AfD – 

ArndtAnja RegineNortmoor

Volt Deutschland – Volt –

TegethoffKai RasmusBraunschweig

Vorläufiges Endergebnis der Europawahl am 9. Juni 2024 in Niedersachsen

Zahl der Wahlberechtigten:6.191.243Wahlbeteiligung:64,1 %
Zahl der Wählerinnen/Wähler:3.969.241
Zahl der ungültigen Stimmen:19.7040,5 %
Zahl der gültigen Stimmen:3.949.537 

Von den gültigen Stimmen entfallen auf:

 Stimmen%
CDU1.239.84131,4
GRÜNE480.89312,2
SPD770.23719,5
AfD522.92013,2
FDP210.9705,3
DIE LINKE84.4912,1
Die PARTEI73.4691,9
Tierschutzpartei59.7421,5
PIRATEN21.0220,5
FREIE WÄHLER47.9021,2
FAMILIE22.1370,6
Volt87.6452,2
ÖDP11.8900,3
TIERSCHUTZ hier!18.1730,5
MERA258.7190,2
HEIMAT2.5430,1
PdH8.2980,2
Bündnis C6.0080,2
Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung2.0380,1
BIG2.1020,1
MENSCHLICHE WELT4.8590,1
DKP1.0740,0
MLPD8450,0
SGP5080,0
ABG1.9690,0
dieBasis8.2070,2
BÜNDNIS DEUTSCHLAND16.3660,4
BSW176.1274,5
DAVA12.6800,3
KLIMALISTE2.5790,1
LETZTE GENERATION9.4850,2
PDV2.7670,1
PdF26.0630,7
V-Partei34.9680,1

Vorläufiges Ergebnis (im Bund)

 Stimmen%
CDU9.431.56723,7
GRÜNE4.736.91311,9
SPD5.548.52813,9
AfD6.324.00815,9
FDP2.060.4575,2
DIE LINKE1.091.2682,7
Die PARTEI775.3921,9
Tierschutzpartei570.4981,4
PIRATEN186.7730,5
FREIE WÄHLER1.062.1322,7
FAMILIE243.9750,6
Volt1.023.1612,6
ÖDP257.9680,6
TIERSCHUTZ hier!173.4430,4
MERA25118.6160,3
HEIMAT41.0060,1
PdH82.2750,2
Bündnis C75.0530,2
Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung18.9350,0
BIG31.1410,1
MENSCHLICHE WELT54.0980,1
DKP14.9450,0
MLPD13.5530,0
SGP5.9230,0
ABG26.5060,1
dieBasis99.5020,3
BÜNDNIS DEUTSCHLAND164.4770,4
BSW2.453.6526,2
DAVA148.7240,4
KLIMALISTE31.5040,1
LETZTE GENERATION104.3400,3
PDV29.5080,1
PdF227.6310,6
V-Partei355.4400,1
CSU2.513.3006,3

Je 3 Sitze erhalten die Parteien FREIE WÄHLER, DIE LINKE und Volt, 2 Sitze erhält Die PARTEI und je 1 Sitz erhalten die Parteien Tierschutzpartei, FAMILIE, ÖDP und PdF.

PR
Foto: 2541163 / Pixabay

Hinweis zu der Meldung
Diese Seite zeigt gesponsorten Marketing-Inhalt, Quell- und Informationslinks sowie extern eingespielte Banner und Flash-Anzeigen.


Anzeige